МОЗ запустило калькулятор подсчета примерной продолжительности жизни

Центр общественного здоровья при Министерстве охраны здоровья Украины запустил онлайн-сервис, который очень примерно оценивает вероятную продолжительность жизни пользователя. Сервис называется «Калькулятор жизни», он оценивает долголетие пользователя по нескольким факторам, по способу жизни, который ведет человек, и по его присутствующим болезням.

«Калькулятор жизни» анализирует ряд факторов: привычки, пищевое поведение человека, хронические заболевания и физическую активность, и оценивает, как они влияют на долголетие. Как отмечают в МОЗ, сервис дает оценку ожидаемой длительности жизни (это показатель, который считается на основании демографических данных, показывает среднее количество дополнительных лет, которые может прожить человек).

Сервис работает как небольшая онлайн-анкета или онлайн-тест, в котором нужно ответить на несколько вопросов. Вначале нужно указать свой пол и возраст. Далее ответить на вопросы о способе жизни и хронических заболеваниях. Среди них, к примеру, вопросы о росте и весе, физической активности, о том, ест ли человек овощи и фрукты, и насколько регулярно, курит ли и часто ли пьет алкоголь. Есть также вопросы о том, болел ли он коронавирусом, и в какой форме.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather